Консультации / Гинекология

Кандидоз

Почти год назад начали беспокоить сыпь в области малых половых губ, зуд и беловатые выделения из влагалища. При обращении к гинекологу был диагностирован кандидоз, пролечилась согласно курсу лечения (вместе с половым партнером), однако это мало помогло и при неоднократном обследовании и пересмотре курса лечения у этого и других гинекологов, видимых улучшений не появлялось. Незащищенных половых контактов до и после не было. Результаты анализов показывают отсутсвие грибов рода Candida, однако зуд, выделения и сыпь остаются в неизменном состоянии и продолжаются без перерывов в течении нескольких месяцев. Может ли это являться результатом избыточного роста лактофлоры и как это лечить? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вам надо сдать анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также кровь на антитела к вирусу герпеса и цитомегаловирусу. Ваши жалобы могут соответствовать генитальному герпесу и другим половым инфекциям. Лактофлоры защизает влагалище от патогенных микроорганизмов, поэтому ее надо беречь, а не лечить. В таких ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( эпиген-интим, тантум роза), препараты интерферона ( виферон), а также эубиотики ( хилак форте, бифидум-бактерин). Индивидульное лечение назначит врач по результатам обследования.
Вы написали , что :"Лактофлоры защизает влагалище от патогенных микроорганизмов, поэтому ее надо беречь, а не лечить". Но разве симптопы, описанные мною в предыдущем вопросе, не могут являться проявлением цитолитического вагиноза? Жду Вашего мнения.
Симптомы, описанные Вами , могут быть появлением бактериального вагиноза, при котором отмечается недостаток лактобактерий и изменение рН среды. А также, как сказано ранее, следует исключить урогенитальные инфекции. Что Вы имеете в виду под "цитологическим вагинозом"?