Консультации / Проктология

Удаление во время беременности

Скажите пожалуйста, можно ли удалять анальный сосочек и прижигать хроническую анальную трещину на ранних сроках беременности 6-7 недель? Была у доктора в мае, на середину июня назначил проведение этой операции амбулаторно. На тот момент я еще не знала, что беременна. Не знаю, как быть - эта проблема доставляет очень большой дискомфорт. Или еще хуже усугубиться все это во время беременности. Или лучше подождать родов? Как скажется это на плоде? ведь все делается под местным наркозом.
После любого оперативного вмешательства, даже малоинвазивного, требуется восстановительное лечение, а это обязательный приём целого ряда препаратов как внутрь, так и наружно. А на ранних сроках беременности это, мягко говоря, нецелесообразно. Да и само вмешательство может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до выкидыша или замершей беременности. В Вашей ситуации гораздо лучше подождать до родов и окончания лактации.