Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте,доктор! Мне 16 лет и у меня уже почти пол года наружный геморрой. Я в принципе научилась жить с ним, хотя у меня образовалось много комплексов. Хочу у Вас спросить: после каждого акта дефекации узел выпадает и воспаляется. Очень неприятные ощущения, да и больно. Но проходит на следующий день. Скажите: как с этим справляться? Как избежать боли? Можно ли удалить узел с помощью операции в столь юном возрасте?
Здравствуйте. Справиться с проблемой можно только путём удаления. Других вариантов нет. На сегодняшний день в арсенале проктолога достаточно как безоперационных, так и малотравматичных способов удаления, которые не нарушают трудоспособности и максимально сокращают сроки реабилитации.