Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики

Прыщики Прыщики Прыщики Добрый День. в общем где-то месяцев 9 назад лежал в больнице с переломом челюсти. Мне прокололи курс антибиотиков, после них появились прыщики на скулах и щеках, красные с белыми головками. пропил курс злаков с бактериями( не помню название), антибактерина, мазал диферин. недавно промазал курс зинерита с. Сейчас мне назначили антибиотики, которые я пропил трихополом и хилак-форте. тк же зинерит на кожу и крем эксфолиак. результат есть, но не то что было, а ведь постоянно слежу за своим питанием: не ем ни сладкое, ни соленое. мучное тоже не употребляю, в магазине всегда читаю состав и прочее-прочее. помогите. так же забыл добавить, у меня удален желчный пузырь и киста печени. была язва 12-перстной кишки. сейчас ремиссия. Так же наблюдается ухудшение, если сплю на боку, хотя подушка синтепоновая. что вы посоветуете еще начать принимать в данной ситуации, чтобы избавиться от прыщей?
К вопросу приложено фото
Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Важно понимать, что выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза и адекватной клинической оценке проявлений угрей: локализации, количества и типа высыпаний, детально изучается патогенетический фон. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин. Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Интересно, что стресс является мощным провокатором усиления синтеза кожного сала, поэтому довольно часто в параллели с основным лечением акне назначаются успокаивающие препараты. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Акне возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, достаточный сон, прогулки), а так же санация очагов хронической инфекции. К дополнительным методам лечения относятся салонные процедуры - чистки кожи, косметологические уходы, дарсонвализация, лазерное воздействие, химические пилинги, мезотерапия, дезинкрустация, оксигенотерапия, лекарственный электрофорез, микротоковая терапия. Каждый метод имеет высокую эффективность, но только если он корректно назначен врачом-дерматокосметологом.