Консультации / Гинекология

Хроническое воспаление придатков

Здравствуйте! Мне 25 лет. С мужем полгода не могли забеременеть. У меня хронический аднексит (было 3 или 4 обострения). Пошла ко врачу на узи нашли свободную жидкость в малом тазу (35 мл) и увеличен правый яичник 16 см, при этом мазки в норме, а боли только во время месячных. Начали лечение в дневном стационаре, кололи 7 дней цефтриаксон (1раз в день), метрогил в\в. Через месяц после месячных опять пошла на узи, ситуация та же, жидкости 30 мл, а яичник тех же размеров. Легла в больницу. Так как у меня есть аллергическая реакция на некоторые антибиотики, мне начали колоть цефтриаксон (6 уколов), но потом заменили его на амикацин (8 уколов), метрогил (5 капельниц), свечи диклофенак (5 дней). Мазки при этом в норме, только коки нашли. После месячных, которые уже не так болели, снова прошла узи. Яичник правый 14 см,кистозно изменен, жидкости 11 см.Муж сдал анализы на инфекции, ничего не нашли. Я анализы на ИППП не сдавала, т.к. как раз проходила лечение антибиотиками. Сейчас я прохожу магнитотерапию и пью витамины по циклу. У меня к вам вопрос: как вы считаете болезнь отступает или это все-таки недолеченное воспаление(уже 3 месяца лечусь)? Сколько вообще нужно времени, чтобы воспаление отступило? Есть какие-то тупые, ноющие боли внизу живота. Половой жизнью уже почти 3 месяца практически не живем. Хочется ребенка, в следующем цикле планируем зачатие. Какие еще обследования нужно пройти?
Рекомендую спустя 1, 5 мес после антибиотикотерапии, перед планирование беременности провести ряд исследований: • УЗИ органов малого таза • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С