Консультации / Терапия

Лопаются сосуды в глазах

Здравствуйте. Относительно часто (1 раз в 2-3 месяца) лопаются сосуды в глазах (и ли в правом или в левом). При этом болит и глаз и лобная часть над глазом. Иногда кажется что причина в переутомлении глаз (напр. компьютор или работа без очков), но часто это происходит без видимой причины. Кровяное давление (общее) при этом в норме. Обычно проходит за 2 дня самостоятельно. Окулист сказал, что это к специалисту по сосудам. Сейчас нахожусь не в России и как раз такая ситуация.Что посоветуете сделать или проверить в первую очередь? мне 52 г. ношу очки +2
Сосуды в глазах очень тонкие, поэтому страдают в первую очередь. Обычно они лопаются от постоянного напряжения глаз и их усталости. Длительная работа за компьютером без перерывов, бессонные ночи, яркий свет галогеновой лампы, а также никотин могут спровоцировать разрыв капилляра в глазу. Даже длительное пребывание в помещении с кондиционером неблагоприятно для человеческих глаз.Еще одной распространенной причиной разрушения капилляров могут быть хрупкие стенки сосудов. Поэтому если у вас часто лопаются сосуды глаз, проверьте кровь на содержание глюкозы и протромбин, а также следите за своим артериальным давлением. Ну только видимо заграницей "Окулист сказал, что это к специалисту по сосудам." в России с этой проблемой обычно идут к офтальмологу) Причиной могут быть Бактериальные и вирусные инфекции (конъюнктивиты) глаз,Сахарный диабет, васкулиты – группа заболеваний сосудистой стенки, при которых поражаются не только сосуды глаз, но и других систем и органов.Самостоятельно допускается использовать препараты, укрепляющие стенку кровеносных сосудов – аскорбиновая кислота в высоких дозах и рутин (комбинированный препарат – Аскорутин); препараты рассасывающего действия – глазные капли Калия йодид 2% во флакончике по 5,0 мл.Помещение надо проветривать, чаще выходить на улицу, и использовать увлажняющие капли для глаз – например, искусственные слёзы. И еще сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. Надеюсь внутриглазное давление вам измерили, чтобы исключить прежде всего глаукому. -