Консультации / Кардиология

Что-то непонятное

Здравствуйте. Мне 15 лет, пол женский, рост 175, вес 55 кг Вот уже год меня мучают головные боли. И вот 2 месяца назад появились боли в области сердца и очень частая одышка. 1. Боли в сердце. Иногда колющего характера, иногда что-то между сжимающей и давящей, какая-то глубокая что-ли боль... Возникает во время физ.нагрузок и в обычном спокойном состоянии. При этом никаких эмоциональных изменений не чувствую(страх смерти, страх потерять сознание и т.д.), что обычно характерно для неврозов. Боли появляются 1-3 раза в день. Длятся не более 2-3 минут. Бывает даже всего секунд 15. 2. Одышки. Всегда возникают при физ.нагрузках, когда ложусь спать часто трудно дышать. Все это довелось до того, что один или несколько раз в неделю просыпаюсь от остановки дыхания. У меня стоит диагноз ВСД. Никакие препараты боль не снимают. Ложили в стационар, там таких ВСДшников как я очень много. Расспрашивала у многих, всем лечение помогло, они себя чувствовали намного лучше, а со мной абсолютно никаких изменений. Думала, что все одышки, боли в сердце головные боли - самый обычный невроз, в день несколько раз принимаю настойку пустырника, глицин - все так же. Также, в очень плохом состоянии, давление поднимается 120/130-90. А так всегда норм. давление. Очень часто мерзнут ноги, холодно даже в вязанных носочках. Делала ЭКГ, вот результат: синусовый ритм с ЧСС=91-88 в 1 мин, положение эл.оси вертикальное угол альфа=85, СП в норме, Высокий Tv3-v5/ Неполная блокада правой н.п. Гисса Невролог направил в другой город на консультацию кардиолога, т.к. у нас в городе подросткам обследования нормально не делают, направили в ДРКБ в спец. подростковое отделение, но поеду туда где-то только через месяц. Мне бы заранее хотелось знать мнение врачей, может и ехать никуда не надо...?
Добрый день, У вас вегето-сосудистая дистония. Вам показана нормализация сна, дозированная физическая нагрузка, поливитамины.