Консультации / Наркология

Наркология -Алкогольная зависемость

Добрый день! Когда познакомилась с мужем (ему было 49 лет)он выпивал, типа "вечно молодой и вечно пьяный". Мог в подпитом состоянии и денежку у меня из сумки вытащить...,а когда трезвый - очень щепетилен и честен в любых вопросах.готов сам отдать последнее.. Моим условием было, что если хочет чтоб мы жили вместе - кодируется... Пригласили "кузнеца" - муж закодировался на 3 года. Все шло просто прекрасно, за несколько месяцев до окончания кодировки он стал нервный, придирчивый и очень вспыльчивый.... через месяц после окончания кодировки ушол в "штопор" ....т.е., виски, потом на следующий день пиво - не один раз в магазин , а несколько раз... потом шкалики водки и.т.д.... Прошел год как кодировка закончилась...запивал уже несколько раз.... Он становится очень агрессивным когда выпьет, повод - не так сказала не так посмотрела и прочее....за словами вообще не следит...когда он в таком состоянии, ощущение от общения с ним "как дерьма поела"... Выгоняла его несколько раз....домой "заползает" с "военными песнями "что все будет хорошо.... Я в постоянном стрессе от этого... в постоянном ожидании очередного срыва... Перед кодировкой он ушел запой на 1,5 месяца...у него тогда умерла мама.... Была потеря работы через несколько месяцев после кодировки-несколько лет он сидел без работы (но пить продолжал))))) сидел за компом задрав ноги на стол курил и т.д., я понимаю.... для мужчины это очень сильный стресс.....но он только делал вид что искал работу.... ну вроде сейчас нашел,и слава Богу... Но меня очень беспокоит, что если у него есть хоть немного лишняя денежка - он купит выпивку, если решил купить пиво, а деньги только на маршрутку остались - он купит пиво и пойдет пешком... Я прячу деньги когда он выпил - может вытащить, и то что эти деньги лежат на оплату кредита его как-то не беспокоит... Пьет практически часто один, в тихушу... его спрашиваешь -выпил? отвечает -нет... Пр и том что у меня от природы очень сильное обоняние...я все запахи за версту чувствую... Даже могу сказать что он пил, когда и сколько...... но меня это не радует...это постоянный стресс.... Как только я вроде успокаиваюсь что все дома налаживается... он обязательно напьется... Ныкает заначки в шкафу, в коридоре...даже за мусоропровдом...... Последний раз приняла его домой после 1,5 месячного запоя (в марте 2013г.), у него ведь диабет...когда-то он был в гликемической коме.... допился....пришел к врачу-прокапался 7-10 дней...ему сказали что пить ему вообще нельзя...сахар зашкаливал... приняла домой с условием что не капли спиртного... ни пива- ничего...совсем ничего...даже мед.капель которые на спирту.... согласился.... Теперь почувствовал себя хорошо и работа вроде появилась......и все начинается с начала... пиво ужепошло, виски...потом опять день-два пиво...опять агрессия, желание выпить даже не на выходной , а на неделе.....много всего... и то-же пиво теперь опять у него спиртным не считается...ну что тут такого 1-2-3-4....банки пива...разве говорит это проблема?... А у меня еще дочь беременна, 2-3 недели до родов осталось... Много всего.... Кодироваться он больше не хочет.... Сегодня выгнала его - больше так не могу... Ведь когда трезвый - он очень внимательный и заботливый, очень щепетильный, никогда не возьмет чужое... одним словом он кардинально отличается от себя пьяного или даже випимшего...потому что немного выпить он не может - обязательно напьется... Он считает что я все себе это придумала...но наша жизнь и многие события не указанные тут, говорять об обратном. Что мне делать? Как бороться с его алкогольным пристрастием? Или просто действительно, не мучать друг друга и отпустить ? хочет пить- пусть пьет сколько его душе угодно... Ведь осчастливить человека против его воли невозможно... Когда нарколог его кодировал - он мне сказал, что Ваш муж это делает только для Вас, ему самому и тах хорошо.... Перед окончанием кодировки, он делал ремонт на кухне, мы что-то сцепились языками, и он мне с такой злобой заявил что я у него отняла три года его жизни, что он мне это еще припомнит( это про кодировку), хотя впоследствии говорит что не было такого... Спрашиваю Вас как специалиста - что делать? Опустить руки, уйти из его жизни и пусть губит сам себя? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья
Алкоголизм - заболевание серьезное, этот диагноз ставится пожизненно. К вопросу об излечимости алкоголизма можно подойти по-разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий -совершенно порочен. Никому не приходит в голову использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина. Это звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный стойкий отказ от алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты, могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю – и все. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!