Лимфоузлы в шейной , подчелюстной и паховой областях

анонимно
Около года назад я обнаружил у себя лимфоузлы в паховой области 2 , в шейной кучу маленьких шариков , около 5 месяцев назад их было всего 2 , и подчелюстной около 5 . Пол годом ранее я сделал УЗИ , в протаколе которого написано дословно : "При УЗИ сканировании мягких тканей в области боковой поверхности шеи с обеих сторон по латериальному краю грудинно - ключично - сосцевидной мышцы слева опрделяется 2 увеличеных лимфоузла с ровным контуром. Справа, в той же проекции определяется Л\У до 7x3 мм.". Лимфоузлы не болят и впринципе не мешают , но я постоянно думаю о онкологических заболеваниях связаных с этим , прошу , помогите с этим . Доп. информация : возраст 14 лет пол -м Принимаемые медикоменты : имунофлазид принимал 2 недели

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой ловушки для инфекции Они могут увеличиваться при незначительных вирусных инфекциях. постановке прививок. Главное что бы они не болели и не беспокоили. В данной ситуации необходимо динамическое наблюдение и периодически выполнять УЗИ периферических л/узлов. Самостоятельно л/узлы будут проходить очень долго и даже проведение профилактического лечения не ускорит этот процесс. При возникновении онкологической проблемы есть определенные симптомы ( и потливость и повышенная температура , и болезненность самих узлов) ................................... с уважением Елена Сергеевна