Консультации / Наркология

АЛКОГОЛИЗМ

Здравствуйте Олег Иванович.Мои родители живут в поселке отец пьет неделями МАМА уже не знает что делать .Раньше он пил по 3 дня потом больше и больше ,дошло до запоев по 2 недели,после уговоров мамы согласился на кодировку не пил год .А сейчас пьет месяцами . Разговаривал с папой пьяным спокойно говорит что с ним не общаются,хотя когда он трезвый все мирно и тихо и внуки к нему тянуться, а выпьет ,внуком 1годик от него пахнет и к нему не идут.а мама терпеть не может когда он пьет .Пробовал поговорить с ним трезвым ,отец уходит от разговора кодироваться не хочет,говорит голова болит предлагаю съездить в больницу отказ. А се час он пьет месяц 2дня отлеживается 3 дня дома мирно (по словам мамы) потом начинается Папа цепляется к каждой мелочи то не так и это все ворчит,мама говорит вина захотел и результат опять загул. Посоветуйте пожалуйста как помочь отцу?
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью - к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!