Консультации / Стоматология

Боль между челюстями

Здравствуйте доктор. Проблема у меня такая: что-то болит между челюстями ( в месте их соединения) с левой стороны, больно открывать рот. Боль началась с малого и с каждым днем я все меньше и меньше могла(широко) открыть рот. Не могу зевать нормально, сразу что-то или хрустит, или щелкает и резкая боль. Ощущение как-будто там чего-то не хватает и из-за этого кости трутся. Тоже самое было в том году (2012). Хирург тогда прописал Долобене гель. Гель помог. Но вот опять боль вернулась. Буду опять мазать этим гелем. Скажите, пожалуйста, от чего вообще может быть такая боль? Травм не было, ничего не было. Могла ли боль появиться после "сильного зевка" ? Или может чего-то не хватает, какого-то вещества, между челюстями. Заранее спасибо.
Скорее всего имеет место дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Причин ее много, нужно целую лекцию читать. Погуглите в интернете- это целое направление.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль между челюстями » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.