Консультации / Гинекология

Заболевание ВПЧ

Здравствуйте! Мне 25 лет, не рожала, месячные регулярно. 5 месяцев назад при занятии сексом у меня возник дискомфорт (начали печь половые губы и внутри), также появились выделения желтоватого цвета с непонятным запахом. Через месяц я пошла к врачу - сдала мазки на флору, колькоскопию сделали. Анализы ничего плохого не показали, кроме эрозии, которая у меня уже года 3. Мне прописали тержинан и после вагикаль. После того как пролечилась, изменений не произошло. Мне врач сказал сдать следующие анализы: Скрининг 6 ИППП и ВПЧ-количественный метод. Скрининг положительного ничего не показал. По Группе ВПЧ А9 (16,31,33,35,52,58) - 3,99 lg ГЕ/зразок Группа ВПЧ А5/А6 (51,56) - 5,06 lg ГЕ/зразок. Врач мне выписал курс лечения. Лечиться я еще не начинала, т.к. нужно, чтобы муж тоже пошел сдал такие же анализы. Скажите пожалуйста: каким образом мог появиться данный вирус? т.к. мы с мужем вместе год и никто никому не изменял. Ранее, 3 года назад я болела уреоплазмой, могла ли она как-то перейти в вирус ВПЧ? При анальном и оральном сексе можно ли заразиться? И когда мы совместно начнем лечение, можно ли жить половой жизнью? Или секс нужно будет исключить до полного выздоровления? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. ВПЧ- иммуннозависимы вирус. Около 80% женщин периодически « встречаются» с ним,( не только половым путем), но не у всех он остается в организме. Вирус может существовать в организме до 2 лет, никак себя не проявляя. При достаточном уровне иммунитета вирус элиминируется из организма. При хронических заболеваниях, эндокринной патологии, курении, переутомлении, использовании энергетиков, стрессах иммунитет снижается, в связи с этим вирус активируется. Сейчас практически невозможно выяснить обстоятельства инфицирования ВПЧ. Уреаплазма никак не может превратиться в ВПЧ, но создает условия для его активации.