Консультации / Онкология

Верхнечелюстного рак

Мужу 40 лет, в декабре 2012 года поставили диагноз "верхнечелюстной рак" T3NxM0, поле проведения лучевой терапии и последующей операции по удалению опухоли результаты гистологии показали отсутствие раковых клеток, но спустя 1,5 месяца после операции не спадает отек под глазом (врачи сказали что это скопление лимфы) и сегодня заметили, что поле операционный шов (под глазом) расходится, появились "дырки". Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Лечащий врач в отпуске.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Опухоли костей ( ем более черепа, верхней нижней челюсти) хорошо поддаются лучевой терапии. На фоне проведения лучевой терапии часто опухоль полностью замещается другой ( не опухолевой ) тканью. В дальнейшем проводят хирурическое лечение. Потому , что проведение операции при отсутствии лучевой терапии может привести к нежелательным последствиям, тем более это лицо и каждый миллиметр костной ткани здесь очень дорог. То что вы сейчас описываете " под глазом" - это скопление жидкости ( или лимфа или серома) на фоне ранее проведенного лечения,которая раздвигает ткани кожи. В данной ситуации вам необходимо обращаться в то место , где вас оперировали ( если это онкологический диспансер то при нем доджна находиться онкологическая поликлиника и там профильный кабинет) если поликлиники нет, то вы обращаетесь в отделение где вас оперировали, потому что хирурги по месту жительства не возьмут на себя ответственность за операцию проведенную в другой больнице. Даже если доктор , которой вам лечил ранее, в отпуске ( просто посмотрит другой врач) .............................. с уважением Елена Сергеевна.