Консультации / Гинекология

Молочница на раннем сроке беременности

Добрый день! Мне 22 года, я беременна, срок 5 недель. Несколько дней назад меня стала беспокоить молочница с зудом,покраснением и не ярко выраженными выделениями. До беременности боролась с этим заболеванием с 17 лет, первое время проявлялась периодически в достаточно ярко-выраженной форме, а после остались лишь постоянные творожистые выделения с неприятным запахом,но без зуда и раздражения. которые вылечить, к сожалению, не смог ни один гинеколог и ни один препарат. Дело в том,что у меня это наследственное, плюс ко всему, часто кололи антибиотики, по причине гинекологических заболеваний яичников( в прошлом году был сальпингоофорит левого яичника и две кисты, все заболевания с периодичностью в два-три месяца, кисты незлокачественные). До беременности для лечения молочницы использовала: флуконазол, флюкостат, дифлюкан, тержинан, бетадин, пимафуцин, мирамистин раствор-спрей, промывания раствором марганцовки и хлорофиллипта, клотримазол мазь и еще пара препаратов, названий,к сожалению не помню. Все препараты помогали на короткое время.Могли бы вы посоветовать, что мне можно использовать на таком сроке, хотя бы чтобы снять зуд и покраснение? можно ли делать промывания на травах? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Прежде всего, обратитесь к гинекологу и сдайте необходимые анализы- ведь Вы беременны. У Вас возьмут мазок на флору, посев из цервикального канала, анализ состояния влагалища методом Фемофлор, а также кровь на TORCH- комплекс. Так как Вы указываете на хронический дисбиоз влагалища, то потребуется анализ крови на глюкозу, а также анализ кала на наличие паразитов и копрограмма. В таком раннем сроке разрешены далеко не все препараты. Могут применяться флуомизил, гексикон, а с целью восстановления вагинальной микрофлоры – вагинорм С и лактагель. После 14 недель могут назначаться препараты интерферона ( виферон) с целью профилактики рецидивов заболевания.