Консультации / Гинекология

Кровотечение

Добрый день. Мне 29 лет,принимаю ОК уже 6 лет,двое родов,абортов не было,после второй беременности прижигала эрозию шейки матки и полип ЦК,проверяюсь два раза в год,всегда всё без патологий.В течении 14 лет партнера не меняла,половых инфекций не переносила. В мае этого года врач нашла у меня функциональную кисту на яичнике,но с приходом месячных она рассосалась. 21 мая у меня пришли месячные идут всегда по 7 дней,т.е.к понедельнику уже закончились,во вторник 28 мая был не много грубоватый половой акт с мужем.И с 30 мая у меня началась мазьня алого цвета,болей нет,запаха тоже нет и в принципе на прокладку особо не выделяется я вижу кровянистые выделения только когда иду в туалет и принимаю вечером душ. Я пошла ко врачу мне сделали внутреннее УЗИ всё абсолютно чисто,ни травм,ни царапин,без патологий яичники в норме,матка не увеличена,затем меня осомотрела врач,после я сдала все анализы онкамаркеры,клинич.,биохимию,гормоны и ещё какие-то,во вторник 11 мая всё было готово,анализы абсолютно хорошие,даже и придраться не к чему.Но тем не мение мазьня не прекратилась,мне выдвинули версии:либо на нервной почве,либо привыкание к ОК,сказали сделать перерыв в приеме ОК и вообще их поменять. Вопрос: с чем может быть связана мазьня,если и узи и анализы все в норме? Может ли это быть от не полового акта?(получается мазьня уже 2 недели)мне кололи дюфастон и я пила викасол и ни чего. Очень надеюсь на Ваш ответ,заранее большое спасибо.
Добрый день. Причиной кровянистых выделений может быть патология шейки матки и полости матки, воспалительные процессы, гормональная дисфункция, коагулопатические нарушения. Результаты обследования исключают большинство из этих причин. Вероятнее всего, имеет место дисфункция яичников. Я согласна с врачом- надо сделать перерыв в приеме КОК. Менструальный цикл после отмены КОК может восстанавливаться в течение трех месяцев. В этот период в качестве контрацепции используйте спермициды, презерватив . Для профилактики осложнений могут назначаться седативные препараты растительного происхождения ( персен, деприм) препараты интерферона ( виферон), гомеопатичесие препараты ( мастодинон, дисменорм, ременс). При стойкой коррекции менструального цикла можно применить внутриматочный контрацептив ( спираль).