Консультации / Гинекология

Цитомегаловирус при ббеременности

Здравствуйте доктор! Помогите мне точно понять данную ситуацию. Срок беременности сецйчас 24 недели. На сроке 12 недель я сдавала анализы на TORCH -инфекции: ЦМВ IgG - позитивный 24Дн, IgМ- негативний; Герпес- IgG- позитивний - 41Дн, IgМ- негативний, Хламидии IgG-позитивний - 16 Дн, IgМ - , негативний, Краснуха IgG и IgM- негативный, Токсолплазма - IgM и IgG - негативный. На УЗИ в 22 недели - заключение - умеренное многоводие - 0,7. Доктор снова мне назначила сдать анализы на TORCH-инфекции и крови, бактериальный мазок с ЦК, ПЦР на TORCH-инфекции. Все результаты показали норму, кроме анализа на Цитомегаловирус - анализ крови IgM- позитивный. То есть я заболела в период беременности. Насколько опасно это для ребенка? Поможет ли мне стационарное лечение во избежания этой болезни, ефективно ли это на даный момент. Я понимаю, что это все серъезно, но мне не хочется рожать больного ребенка или ждать как часто случается "замершая беременнось" - этого я не переживу. Что нужно сделать, чтобы знать, произошло ли инфицирование плода?
Добрый день. Сейчас у Вас имеет место обострение хронической цитомегаловирусной инфекции. Ведь в первом анализе были антитела IgG. А это указывает на хронический процесс. Кроме этого, у Вас имеются антитела к герпесу и хламидиям. Для уточнения давности процесса можете сдать кровь на авидность. Вам надо обратиться к инфекционисту для назначения соответствующего и безопасного для малыша лечения. Еще обращает внимание отсутствие антител к краснухе – у Вас нет иммунитета, поэтому реальна вероятность инфицирования, особенно от больных краснухой детей. Многоводие может быть проявлением внутриутробной инфекции, несовместимости по резус - фактору и группе крови, гестоза, заболеваний почек, аллергии и другой патологии. Вам показано лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровообращения и предупреждения прогрессирования многоводия.