Консультации / Гинекология

Паппилома или нет?

Здравствуйте. 3 года назад почти год лечилась от ВПЧ, результаты анализы были отрицательные - ВПЧ нет, но внешние проявления были. Началось всё после испытанного сильного стресса. Лечили жидким азотом. Когда уже не было сил терпеть боль, пошла к другому врачу, который сказал, что или папилломы мне уже вылечили, или их не было вовсе и это просто особенности стенок влагалища. При этом ни до выявления инфекции, ни потом неприятных ощущений не было, кроме тех, что испытала при замораживании. Теперь обращаю внимание на все даже малюсенькие шероховатости, по крайней мере те, что снаружи. Полгода назад мне показалось, что есть нарост, пошла к гинекологу, при осмотре он ничего не выявил. Но появился второй... При этом ничего не болит. Меня смущает только одно - сколько врачей, столько мнений. Не хотелось бы снова пройти через этот ад, когда каждую неделю ходила на удаление паппилом, и мне всё говорили, что надо снова прийти. Можно ли как-то самостоятельно попробовать удалить их, например йодом или эпиген-спреем? Спасибо! П.с. Мне 29 лет, абортов, беременностей не было. Беременность только планируем. Сейчас замужем, партнер один. У мужа на пенисе тоже есть что-то похожее на прыщ. Но он один. И муж говорит, что это у него было всегда.
Добрый день. Вы слишком мнительны, при такой позиции обследование и лечение будут бесконечны. Вам надо пройти кольпоскопию – это осмотр влагалища и шейки матки через оптический прибор под большим увеличением. Не все образования на стенках влагалища являются папилломами. Иногда это могут быть остатки девственной плевы и, действительно, складки слизистой оболочки. Так как Вы планируете беременность, сдайте кровь на TORCH- комплекс. Мужу необходимо обратиться к урологу для обследования.