Консультации / Терапия

Пиелоэктазия почки

Возраст 64 года. 20 лет назад стало подниматься давление 150/120. Стали лечить пиелонефрит, безрезультатно. Решили провести ренгенографию с красящимв веществом, наступил шок, еле отходили и сказали, что мне нельзя вводить красящее вещество. Все двадцать лет пила мочегонные препараты, на фоне их развиласть подагра. Сейчас принмаю аллопуринол 100 мг-2 таблетки и Лозап-Плюс от давления. На УЗИ обнаружили пиелоэкстазию почек, может это и была причина 20 лет назад подъема давления, особенно нижнего.Куда обратиться и чем лечиться?
Пиелоэктазия – это расширение лоханки почки. Пиелоэктазия – одна из самых распространенных аномалий строения, которые обнаруживаются при ультразвуковом исследовании мочевыделительной системы.У взрослых расширение лоханки может быть следствием перекрытия просвета мочеточника камнем. Пиелоэктазия, прежде всего, связана с повышением давления в лоханке, что не может не влиять на ткань почки, прилегающую к ней. С течением времени часть ткани почки под действием постоянного давления повреждается, что, в свою очередь, приводит к нарушению ее функций. Кроме того, из-за высокого давления в лоханке почке требуются дополнительные усилия, чтобы вывести мочу, что «отвлекает» ее от непосредственной работы. Сколько времени почки смогут работать в таком усиленном режиме? Я только могу объяснить, что такое пиелоэктазия, а вот почему вам стали лечить пиелонефрит, и зачем назначали мочегонные не знаю. Подагра – это болезнь обмена веществ, при котором соли мочевой кислоты, еще известные как ураты, откладываются в суставах. Большое количество мочевой кислоты в организме может быть по двум причинам: первая причина – это когда здоровые почки не справляются с выводом необычно большого количества мочевой кислоты, вторая причина – это когда мочевая кислота выбрасывается в нормальных количествах, но почки оказываются не в силах выводить её. 20 лет назад у вас началась гормональная перестройка организма связанная видимо с наступлением климакса, всвязи с чем и стало повышаться давление...ну а теперь что есть то есть, лечение вы получаете и что либо изменить в данной ситуации уже нельзя. Лечение подагры подбор индивидуальной диеты, медикаментозная терапия, санаторно-курортное лечение. Все классы мочегонных препаратов противопоказаны при подагре. Препаратами выбора у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с подагрой являются пролонгированные антагонисты кальция (АМЛОДИПИН).