Консультации / Педиатрия

Рост ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 18.06.2013 года будет 5 месяцев. 06.06. 2013 на приеме у врача был измерен рост и вес ребенка. 74 см и 9 кг. (при рождении 3700 и 54 см) Есть ли повод для беспокойства по поводу такого быстрого скачка в росте?. Мы полностью на грудном вскармливании. Мой рост 170 см, рост мужа 198 см. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! У ребенка конституционально обусловленный рост. Учитывая данные родителей, поводов для беспокойства нет. В норме в первые 3 месяца ребенок прибавляет около 3-4см ежемесячно, то есть ваш малыш к 5 месяцам должен быть около 70 см. Если же у педиатра при осмотре возникнут вопросы относительно гормонального здоровья ребенка, он направит вас к эндокринологу. Предварительно можно сдать анализ на гормон роста СТГ (соматотропный гормон).
Консультация врача педиатра на тему «Рост ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.