Консультации / Неврология

Боль в запястье

Здравствуйте, мне 29лет,сейчас я на восьмом месяце беременности. Меня начала бесспокоить боль в кистевом суставе, боль острая,резких движений делать не могу,при нажатии на запястье чувствую боль,вращать кистью очень больно. Так же чувствую ноющую,но не резкую боль в локте. Такая острая боль повторяется у меня второй раз с промежутком в пол года и только в левой руке. Подскажите,что со мной, опасно ли это и стоит ли принимать меры пока длится беременность?
Здравствуйте! Вам необходимо обязательно показаться неврологу или травматологу-ортопеду для выявления причин боли. Синдром запястного канала (сокр. СЗК) – так называется заболевание, чаще всего беспокоящее беременных женщин во втором-третьем триместре беременности. Основная причина возникновения СЗК кроется в нарастающей массе тела женщины и отеках, особенно выраженных во второй половине беременности. Отеки на руках чаще всего приводят к сдавливанию срединного нерва. Как правило, с рождением малыша боли проходят. В редких случаях боли в запястье при СЗК продолжаются еще несколько месяцев. Во время обострения боли в запястьях попробуйте сменить положение тела во время сна, избегайте подкладывания руки под голову во время сна; для возвращения чувствительности при онемении и ослабления боли потрясите руками; днем можно попробовать выполнять несложные упражнения: регулярно сжимать и разжимать пальцы кисти (этот прием можно проводить, если он не усиливает боли); постарайтесь отказаться от работы, связанной с постоянными движениями пальцами рук (печати на клавиатуре, игры на пианино и т.д.); во время сидения перед телевизором попробуйте придать рукам возвышенное положение (например, положите их на спинку дивана).Однако, если вышеприведенные меры не приносят облегчения, нужно обязательно показаться врачу. Оставленный без внимания и полноценного лечения, СЗК может привести к необратимому повреждению срединного нерва и тяжелым нарушениям функций всей руки. Врач может порекомендовать прием витаминов, питающих нерв, а также ношение специальной шины на запястье. Такая шина будет удерживать запястье в удобном положении, и уменьшать напряжение мышц и давление на нерв.