Консультации / Неврология

Эссенциальный тремор

Мне 26 лет, пару лет назад поставили диагноз эссенциальный тремор и прописали пропранолол 80мг в день. Принимал каждый день как и положено и тремор был значительно меньше и совсем не мешал работать. Но буквально 3-4 месяца назад появились побочные действие или даже не знаю что...была постоянная тошнота и обнаружили эрозивный гастрит. Перестал принимать пропранолол, но так как на работе мне надо чтоб руки не дрожали стал заново принимать и тошнота появляется через 2ч после приёма пропранолола. И так несколько раз проверял даже уменьшив дозу. На работе мне нужны не дрожащие руки...работу поменять не могу. Есть ли ещё какие либо препараты которые могут уменьшить тремор? или процедуры например иглоукалывание может ли помочь? Что вы посоветуете? Спасибо за ранее. Я не курю и не пью....кофе тоже не пью.
Здравствуйте! Наиболее широко известными эффективными препаратами при лечении эссенциального тремора является b-адреноблокатор общего действия - пропранолол. Этот препарат в 45% случаев оказывает хороший и отличный эффект при лечении ЭТ, в 30% - удовлетворительный, в 23,4% отмечено отсутствие эффекта и лишь в 1,6% - ухудшение. Таким образом, в целом положительный эффект лечения пропранололом отмечен у 75% больных. Препарат рекомендуется применять per os в дозе от 40 до 100 мг/сут в 3 приема под контролем артериального давления и частоты пульса. Согласно некоторым зарубежным авторам, дозу пропранолола можно увеличивать до 240 мг/сут и более. Однако это резко усиливает возможность побочных эффектов - артериальной гипотонии, брадикардии, гипогликемии и бронхоспазма. При возникновении бронхоспазма необходимо заменять пропранолол бета-блокаторами селективного действия (атенолол, метопрол и др.). Также используется препарат клоназепам для лечения эссенциального тремора. Препарат назначается внутрь по 1-2 мг 2-3 раза в день per os. В первые дни больные могут жаловаться на небольшую слабость и сонливость, которые в дальнейшем исчезают. Клоназепам предпочтителен в тех случаях, когда b-блокаторы вызывают побочные эффекты. Кроме того, он лучше купирует крупноамплитудный тремор, а также тремор головы, туловища, ног. Применение комплексной терапии пропранололом и клоназепамом дает возможность снизить в 2-2,5 раза дозы каждого из этих препаратов без ухудшения терапевтического эффекта и при уменьшении числа побочных эффектов. Высокоэффективным препаратом при лечении эссенциального тремора считают примидон (гексамидин) в дозе от 62,5 до 75,0 мг/сут внутрь с очень медленным и постепенным повышением дозы (но не более 125–500 мг/сут). Однако препарат довольно токсичен, и нередко из-за тошноты, рвоты, головокружения и диспептических явлений приходится прекращать лечение. Выбор препарата производится врачом исходя из риска побочного действия, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей пациентов. У молодых больных, а также пациентов с артериальной гипертензией чаще применяют β-блокаторы, тогда как у пожилых пациентов, особенно чувствительных к побочному действию пропранолола на сердечно-сосудистую систему, более целесообразен прием примидона, который к тому же в большинстве случаев достаточно применять всего 1 раз в сутки — перед сном. Чтобы улучшить переносимость примидона, как уже было сказано, его терапевтическая доза подбирается путем медленного титрования. После достижения эффективной дозы побочные эффекты наблюдаются редко. В резистентных (не поддающихся лечению) случаях возможна комбинация двух препаратов первого ряда либо их назначение в сочетании с препаратами второго ряда, к которым относятся клоназепам и алпразолам (особенно эффективны при кинетическом треморе и треморе головы), фенобарбитал, антагонисты кальция (флунаризин, нимодипин), габапентин, топирамат и теофиллин. Из препаратов метаболического действия применяют внутримышечные инъекции витамина В6 в больших дозах: 5% раствор по 4-8 мл в сутки (200-400 мг в сутки в 2 приема) в течение месяца. Повторные курсы - 2 раза в год. Помимо воздействия на окислительно-восстановительные процессы, витамин В6 активно влияет на обмен серотонина, воздействующего на тремор. В последние годы при лечении эссенциального тремора все более широко используются местные внутримышечные инъекции ботокса (высокоочищенный ботулинический токсин), хорошо зарекомендовавшего себя в первую очередь при лечении фокальных дискинезий. Ботокс воздействует на периферические нервные окончания в мышце, блокируя высвобождение ацетилхолина. В тяжелых случаях, когда все виды консервативной терапии остаются неэффективными, рекомендовано хирургическое лечение - стереотаксическая операция на вентролатеральном ядре зрительного бугра. У больных ЭТ в результате такой операции достигается уменьшение дрожания. Выше сказанное также относится и к лечению тремора головы и голосовых связок, когда единственный метод, дающий гарантированный эффект, — регулярные инъекции ботулотоксина. В наиболее резистентных случаях прибегают к клозапину или проводят стереотаксическое нейрохирургическое вмешательство на таламусе.