Консультации / Неврология

Помогите в диагнозе

добрый день. Мне 44 года. полгода назад резко упало зрение . Заключение МРТ- признаки единичных расширений субарахноидальных конвекситальных пространств в височных областях головного мозга. асимметрия боковых желудочков. Обьемных процессов и очаговых поражений ГМ не выявлено. Анализы крови. мочи в норме.Буквально через месяц после обследования резко прекратились месячные. добавилось странное ощущение в лобной части и макушке - чувство сжатия кожи или волосистой части или внутри( трудно определить, но ощущения неприятные, возникают каждый день и длятся тоже на протяжении дня. особенно стягивает когда волнуешься. )При этом начинается мандраж во всем теле, головокружение. Давление и пульс не поднимается. За это время сбросила в весе 10кг. Что это может быть, связано ли это с гормональным сбоем или чисто на нервной почве. Стоит ли еще раз делать МРТ? Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее благодарю.
Здравствуйте, Екатерина! Описанные Вами симптомы укладываются в проявления недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе: распирающие головные боли в затылочной области, головокружение, шаткая походка, ухудшение зрения и потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки. Часто это связано с шейным остеохондрозом или нестабильностью шейных позвонков - происходит сдавление позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Вам необходимо обратиться на прием к неврологу для прохождения комплексного обследования и подбора сосудистой терапии.