Помогите в диагнозе

анонимно
добрый день. Мне 44 года. полгода назад резко упало зрение . Заключение МРТ- признаки единичных расширений субарахноидальных конвекситальных пространств в височных областях головного мозга. асимметрия боковых желудочков. Обьемных процессов и очаговых поражений ГМ не выявлено. Анализы крови. мочи в норме.Буквально через месяц после обследования резко прекратились месячные. добавилось странное ощущение в лобной части и макушке - чувство сжатия кожи или волосистой части или внутри( трудно определить, но ощущения неприятные, возникают каждый день и длятся тоже на протяжении дня. особенно стягивает когда волнуешься. )При этом начинается мандраж во всем теле, головокружение. Давление и пульс не поднимается. За это время сбросила в весе 10кг. Что это может быть, связано ли это с гормональным сбоем или чисто на нервной почве. Стоит ли еще раз делать МРТ? Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее благодарю.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Описанные Вами симптомы укладываются в проявления недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе: распирающие головные боли в затылочной области, головокружение, шаткая походка, ухудшение зрения и потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки. Часто это связано с шейным остеохондрозом или нестабильностью шейных позвонков - происходит сдавление позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Вам необходимо обратиться на прием к неврологу для прохождения комплексного обследования и подбора сосудистой терапии.