Консультации / Офтальмология

Эпителиома роговицы

Ребенку 10 лет в МНТК поставлен диагноз эпителиома роговицы, дано направление на операцию. Врач заверил, что опухоль доброкачественная. Возникает вопрос можно ли это с уверенностью утверждать пока не сделана гистология? И еще интересует степень сложности операции по удалению эпителиомы и возможные последствия. Существуют ли консервативные методы лечения?
Здравствуйте. теоретически - доказательно ответить на вопрос о природе опухоли можно только на основании гистологического заключения. Методы лечения чаще всего комбинированные, включающие в себя оперативное вмешательство, без которого в данном случае не обойтись. Масштаб вмешательства определяется размерами образования и степенью его прорастания в ткань роговицы. При доброкачественной природе образования - вмешательство ограниченное, с последующей лучевой терапией.