Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте, у меня такая проблема. меня зовую юлия, мне 19 лет. Месяц назад я решила сходить на профилактический осмотр, меня ничего не беспокоило, у меня выявили эрозию шейки матки. Взяли мазок на флору и мазок на гистологию. В мазке на флору врач сказала, что все в норме, только увеличены лейкоциты до 30, а вот цитологический анализ показал дисплазию, ЦИН-1. Меня отправили на ПЦР-исследование на ВПЧ, пришел ответ - все отрицательно. Еще врач сказала что там сильное воспаление. Назначили свечи Тержинан. Скажите пожалуйста, какая может быть причина дисплазии, если ВПЧ отрицательный? Правильно ли я понимаю, что рак развивается только в присутствии ВПЧ? Нужно ли лечить такую эрозию? Что вы мне посоветуете?
Добрый день, Юлия. Нет, Вы не правы. Дисплазия легкой степени или LSil может встречаться при воспалительных процессах влагалища и шейки матки. Сначала надо взять мазок на флору, а при удовлетворительном результате можно брать мазок на Пап-тест. При воспалительном характере мазка проводится лечение. в подобных ситуациях могут назначаться противовоспалительные препараты ( тержинан, гексикон, бетадин), препараты интерферона ( виферон) и восстановление вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). После этого проводится контрольная микроскопия, а при нормальном анализе можно брать мазок на онкоцитологию. ВПЧ – это вирус высокого онкогенного риска, однако он не обязательно присутствует при онкопатологии шейки матки. Вопрос о необходимости лечения эрозии в Вашем возрасте решит врач после полного обследования.