Консультации / Неврология

Инсульт

У мужа был ишемический инсульт в январе 2008года ( больше 5лет прошло) ,паралич левой стороны. Начал двигаться, теперь ходит с палочкой самостоятельно, но рука в локтях согнута и прихрамывает. Есть ли где -нибудь хорошие реабилитационные центры, чтобы восстановиться?.
Добрый день! Прошел довольно большой срок после инсульта. Для понимания реабилитационного потенциала надо иметь информацию о состоянии Вашего мужа на данный момент. для того, что бы рекомендовать центры также необходимо знать о состоянии Вашего мужа. Помимо этого необходимо знать откуда Вы. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Андрей Юрьевич, спасибо за ответ. Да, прошло много времени, но мы и кое чего добились. У него инвалидность вторая группа 3-степени сложности. Было время совсем не ходил и рука левая висела, как плеть. Но мы делали и разные уколы, массажи и иглоукалование, пиявки и т.д. Думаю, что-то и помогло, он стал ходить и каждое утро делает зарядку не пропускает никогда. Начал гулять самостоятельно, научился спускаться с 5-го этажа. Но он разучился правильно ходить, делать правильные шаги, делает упор на правую ногу и палку. Все это неплохо в его возрасте, ему 70 лет, но хотелось бы пройти реабилитацию с ЛФК. Мы живем в Башкирии, город Нефтекамск. Если хорошие условия и есть возможность там жить и лечиться некоторое время, мы смогли бы и приехать. Если вы сможете предложить, мы могли бы эту тему рассмотреть.
Добрый день! Замечательно, что Ваш муж самостоятельно занимается. Возможно для Вашего мужа было бы лучше заниматься самостоятельно, поскольку госпитализация в стационар на 2-3 недели может не дать какой-либо быстрой динамики. Ближайшее к Вам учреждение, где могут правильно проводить реабилитацию - это Госпиталь для ветеранов войн в Казани. В Москве есть несколько центров - Лечебно-реабилитационный центр Минздрава, Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, центр Преодоление... Я работаю в медицинском университете на базе городской больницы г. Москвы. Если Вы будете в Москве могу предложить встретиться. Смогу дать полезные рекомендаци. Также возможна встреча на Вашей территории. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей