Консультации / Гинекология

Беременность

Мне 24 года, беременность 16 недель. Сделала необходимые анализы, результаты некоторых из них меня беспокоят. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ-в препарате клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоёв.Группа клеток цилиндрического эпителия.Элементы воспаления.Флора:смешанная палочковая в умеренном количестве.Слизь.В части эпителиальных клеток отмечаются изменения реактивного характера. Заключение:цитограмма воспаления. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ОРГАНОВ- Лейкоциты-10-12; Эпителиальные клетки-большое количество;Слизь-не обнаружено, Грибы рода candida-не обнаружено, Флора-смешанная небольшое количество;Trichomonas vaginalis- не обнаружено; Neisseria gonorrhoease-не обнаружено. Может ли это навредить плоду? и уместно ли какое то лечение? Заранее спасибо!
Добрый день, Оля. Результаты микроскопии мазка в пределах нормы, цитологическое исследование выявило воспалительную реакцию. Возможно, на шейке матки имеются изменения, например, эрозия, цервицит и другие образования. Вам надо пройти кольпоскопию для уточнения состояния шейки матки. Можете сдать ПЦР-анализ на урогенитальные инфекции и посев из цервикального канала. В настоящее время никакой опасности для малыша не существует. Необходимое лечение вам назначит врач по результатам дополнительного обследования. При беременности применяются только безопасные для плода препараты, например, флуомизил, макмирор комплекс, гексикон, препараты интерферонов ( виферон), а такэе срежства интим гигиены ( саугелла аттива, лактацид). Желаю удачи!