Консультации / Неврология

Малоберцовый нерв

Здраствуйте, получил ножевое ранение в декабое 2011. Нож перерезал малоберцовый нерв в районе ягодицы. Принимал уколы, лекарство, иклоукалывания и все безрезультатно В июне 2012 сделали операцию по сшиванию малоберцового нерва. По сей день значимых улучшений нет. Также хожу в артезе и петушиной походкой. Как я понял нерв примерно прорастает по 1мм/сутки? И чтоб стопа поднималась нерв должен дойти до малоберцовой мышцы... Потом какие нервы прорастатют быстрее: чуствительные или двигательные. На сегоднешний день единственное измененеие, то что когда трогаю малоберцовую мышцу, они как бы раздражаются и очущаю странные чуства.
Постулат. что нерв прорастает по 1 мм в сутки, это примерно, и эфемерно. Для определения динамики восстановления нерва Вам необходимо провести электродиагностику - электронейромиографию, которая позволит ответить на вопрос, пророс куда нибудь нерв или нет, и если пророс, то до какого уровня. Кстати на ягодице малоберцового нерва нет. Есть малоберцовая порция седалищного нерва. Прорастают быстрее двигательные волокна. Удачи.
Здраствуйте, спасибо что ответили. Вы правы, я имел ввиду малоберцовую порцию седалищного нерв. Большеберцовый нерв функционирует на все 100%. Андрей Анатольевич, опираясь на свой опыт, можете сказать сколько времени займет рост нерва. Уже год прошел после операция, изменений особа нету. Недавно ходил нейрохирургу, который оперировал. Он осмотрел и сказал еще потребуется год. Так ли долго времени требуется для прорастания нерва. Уже 1,5 года парализована малоберцовая мышца. Будет ли функционировать мышцы к тому времени, когда нерв прорастет. Мне 20 лет, 1,75 рост.
Как Вы сказали, опираясь, на свой опыт, могу сказать, что малоберцовый, именно малоберцовый нерв. может не прорасти совсем. И Вы правы, что чем больше времени проходит - то тем больше атрофируется мышца, и даже когда потом к ней подходит нерв - мышцы нет и восстановления может не быть. Повторюсь - проведите электродиагностику - определите уровень на который нерв пророс. Если нерв растёт, но медленно - его можно подтолкнуть - поставить электроды на нерв.