Здравствуйте, Мне 24 года, женский пол, рожавшая, меня мучают постоянные головные боли, началась наверное когда пополнела, раньше такого не было, часто становлюсь раздражительной,были частые стрессы,низкое давление доходит до 100/60,иногда и ниже. Лекарства практически вообще не помогают, прошла МРТ написали: Боковые желудочки мозга обячных размеров и конфигураций.3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Супраселлярная цистерна умеренно расширена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных,теменных долей. Срединные структур не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Еще когда ложусь спать, долго засыпаю когда голова болит, раньше была анемия 56 гемоглабин. Вопрос: какие обследования нужно пройти,анализы какие сдать? как давление повысить? Я даже не знаю к какому врачу идти с этим, потому что терапевт только выписала бессолевую диету, и таблетки от болей,и элеутроккок. И из за чего такие частые боли? Подскажите пожалуйста.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Необходимо разбираться с причиной головной боли. Для этого необходимо обратиться к неврологу на прием. При опросе подготовьтесь получше описать головную боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Это поможет доктору определиться с диагнозом и назначить правильное лечение.