Головне боли
анонимно
Здравствуйте, Мне 24 года, женский пол, рожавшая, меня мучают постоянные головные боли, началась наверное когда пополнела, раньше такого не было, часто становлюсь раздражительной,были частые стрессы,низкое давление доходит до 100/60,иногда и ниже. Лекарства практически вообще не помогают, прошла МРТ написали: Боковые желудочки мозга обячных размеров и конфигураций.3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Супраселлярная цистерна умеренно расширена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных,теменных долей. Срединные структур не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Еще когда ложусь спать, долго засыпаю когда голова болит, раньше была анемия 56 гемоглабин. Вопрос: какие обследования нужно пройти,анализы какие сдать? как давление повысить? Я даже не знаю к какому врачу идти с этим, потому что терапевт только выписала бессолевую диету, и таблетки от болей,и элеутроккок. И из за чего такие частые боли? Подскажите пожалуйста.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог

Здравствуйте! Необходимо разбираться с причиной головной боли. Для этого необходимо обратиться к неврологу на прием. При опросе подготовьтесь получше описать головную боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Это поможет доктору определиться с диагнозом и назначить правильное лечение.