Консультации / Ревматология
Выпотной синовит и истоншение хряща
здравствуйте. мне 27 лет. недавно обратилась к хирургу с проблемой - боль в колене, отправили на УЗИ. в заключение УЗИ написали Эхографические признаки небольшого синовита, умеренного истончения гиалинового хряща. хирург выписал пропит артрофоон и структум. меня это не успокоило. колено так остается с опухолью (небольшой), но под вечер усиливается. может обратиться к другому врачу? или нужна повязка на колено? я работаю парикмахером, работа на ногах. или поделать компрессы, прогревания? подскажите, пожалуйста. спасибо.

Сначала уточните диагноз. Навскидку – у вас либо проблемы с мениском, либо реактивный артрит. Сделайте МРТ колена и сдайте анализы: клинический анализ и анализ на ревмопробы + мочевая кислота + АЛТ и АСТ. Если на МРТ будут выявлены проблемы с мениском, идите к ортопеду. Если МРТ в норме, но в анализах будут признаки воспаления, вам с этими анализами нужно обратиться к ревматологу. И ни в коем случае не прогревайте колено! А вот повязка или ношение специального наколенника могут быть полезными. Специальные наколенники продаются в ортопедических салонах.