Консультации / Гинекология

Ригевидон

Здравствуйте. Мне 42 года. У меня в первые шли месячные 2,5 месяца. После того, как обратилась к гинекологу, положили на чистку. Исследование показало: простая гиперплазия эндометрия. Очаг сложной гиперплазии без атипии в поверхностях отделах эндометрия/ в пределах одного поля зрения при объективе х5/. Железистый полип эндометрия базального типа, гиперпластический вариант. Через месяц снова долгие месячные и гинеколог направила меня к гинекологу-эндокринологу. Она выписала без всяких анализов (сказав: у вас, наверное много женских гармонов) викасол и дицинон 5 дн., ригевидон по схеме (1 день-4-5, 2-й-3-4 и т.д), далее 21/7 до сентября 2013г. В инструкции написано, что противопоказано женщинам после 40 лет. Пропила препарат 4 дня. Завтра начну по схеме 21/7. Очень боюсь поправиться. У меня вес и так не маленький: при росте 167 вешу 84 кг. Что мне делать? Прекратить пить препарат или продолжить? Может есть более современные препараты от которых не полнеют? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Желательно выяснить причину гиперплазии: эндокринная патология, стрессы, изменение массы тела, использование сильнодействующих препаратов, гипертоническая болезнь и многое другое. Вам все же надо сдать кровь на половые гормоны, глюкозу, холестерин, гормоны щитовидной железы, коагулограмму. Кроме того, пройдите УЗИ молочных желез и щитовидной железы. Обратитесь к терапевту и эндокринологу. В Вашем довольно молодом возрасте необходимо сохранить менструальный цикл и функцию яичников. Кроме ригевидона существует много более современных препаратов ( ярина, диане-35, жанин). Хороший лечебный эффект оказывает применение гормональной внутриматочной системы Мирена. Обычно вместе с гормональным лечением назначаются антиагреганты ( курантил, кардиомагнил).