Консультации / Кардиология

Кардиологические исследования

Я Владимир, мне 63 После тяжелой нагрузки почувствовал боли в области сердца похожее на жжение Спустя полторы недели обратился к врачу Мне выписали таблетки от давления экватор и направили к кардиологу У меня провели эхокардиологическое исследование и суточную кардиограмму Поставили диагноз сосудистая гипотензия и стенокардия напряжения Назначили экватор, бисопрол - ратиофарм и индамид- ратиофарм Мне стало лучше боли практически не замечаю но в то же время заметил снижение сексуального влечения видимо от бисопрола, в инструкции написано что это может быть. Как Вы оцениваете мое состояние и возможно ли полное выздоровление. В случае плохого качества фото (видимо интернет искажает) Делаю выписку из заключений по эхокардиограмме Полости серлца не увеличены Нормальные значения ММЛЖ, ИММЛЖ Стенки аорты, створки АОК, МК умеренно уплотнены Митральная регургитация 0-1 ст Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ-67%) Дистолическая нарушена по 1 типу По суточной кардиограмме Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены В течении времени наблюдния выполнены 3 ФН в виде подьема по лестнице мощностью от 59 до 88 вт Обьем выполненной работы от 1080 до 1080 кг*м с ЧСС от 113до 134 уд/мин что соответствует 75-85% от максимальной для данного возраста Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях Толлерантность к нагрузке средняя Значимых QT интервала не выявлено Вариабельность сердца сохранена Соотношние высокочастотных и низкочастотных компанентов сбалансированосбалансировано
К вопросу приложено фото
Диагноз стенокардии (особенно в вашем случае) должен быть подтвержден нагрузочной пробой (велоэргометрия или тредмил). Жжение в области сердца может быть обусловлено 1001 причиной, из которых самая частая - желудочно-пищеводный заброс. По поводу эректильной дисфункции мне вот интересно, у вас она сначала появилась или вы сначала инструкцию прочитали? Итог: делаем нагрузочную пробу. Если проба положительная, обсуждаем замену бисопролола на небиволол. Если отрицательная - бета-блокаторы не нужны вовсе.