Консультации / Неврология

Расшифровать МРТ-исследования

Здравствуйте.У моего мужа проблема с позвоночником.Какие только препараты не назначали,от повседневных,до более дорогих,результата нет.Боль в позвоночнике,отдает в левую ногу.Подсказали сделать МРТ.Получили результаты,теперь нужно понять к какому специалисту идти.Мужу 50 лет.Описание: Поясничный лордоз сглажен.Проявление остеохондроза в сегментах L3-4,L 4-5, L5-S1 в виде дегенеративных изменений дисков,заднего смещения тела L3 на 3 мм,переднего смещения тела L4 на 3 мм,передних и задних остеофитов в телахL5, S1 субхондроальног склероза смежных замыкательных пластин тел L5 , S1. Протрузии дисков L3-4 до 4 мм,L4-5 до 3,5 мм,L5-S1 до 4 мм.Явления спондилоартроза в сегментах L3-4 , L4-5 ,L5-S1. Желтая связка на уровнеL4-5 утолщена.В левом дугоотросчатом суставе L4-5 скопление небольшого количества жидкости,в канале параартикулярно,экстрадурально мелкая киста ~8*3 мм,оттесняющая элементы конского хвоста направо. Спинной мозг без патологических изменений.Позвоночный канал нормальных размеров.Паравертебральные ткани не изменены.Муж занимается спортом (штанга),я ругаю его,боюсь последствий.Скажите,что все же у него и что написано в исследование,опасно это? Спасибо большое.Всего Вам доброго.Тамара Александровна.
Уважаемая Тамара Александровна! У вашего мужа остеохондроз, многоуровневое поражение, спондилоартроз, спондилёз, множественные протрузии дисков, нарушение фиксационной способности позвоночника. Что касается опасно или нет - зависит от его. Если при таком позвоночнике он продолжает заниматься штангой - через некоторое время это может привести к нарушению спинального кровообращения и Ваш муж станет инвалидом. А что касается препаратов, дело не в дороговизне, а в том, чтобы препарат нужен был именно тот, который нужен, а не который моден.