Консультации / Гинекология

Нет месячных

Здравствуйте! Мне 26 лет, беременностей не было. Я принимала новинет и линдинет 20 в течение 7 лет без перерывов, последние 1.5 года приема ОК месячных не было. Моя врач говорила, что это нормально, т.к. яичники отдыхают. Регулярно делала узи, оно показывало, что все в норме. Сейчас я прекратила принимать таблетки, так как планирую ребенка. После отмены прошло уже 4 месяца, но месячных так и нет.Тест на беременность отрицательный, месяц назад 2 дня были кровянистые мажущие выделения. Сколько может пройти времени на восстановление функций яичников и репродуктивной системы после отмены ОК? Стоит еще немного подождать месячных или срочно бежать на консультацию и обследоваться? Могут ли месячные восстановиться сами или их будут стимулировать лекарствами? До приема ОК месячные шли регулярно без сбоев. Спасибо за ответ!
Добрый день. Вероятно, выраженное подавление функции яичников произошло во время аменореи в последние 1,5 года. Вам показано обследование на половые гормоны и УЗИ малого таза для выяснения состояния яичников и полости матки. По результатам обследования Вам назначат коррекцию менструального цикла с учетом Ваших репродуктивных планов. Обычно, в подобных ситуациях применяются гестагены ( дюфастон, утрожестан) во вторую фазу цикла, витамин Е, фолиевая кислота. Иногда требуется проведение КТ или МРТ малого таза. Хороший эффект оказывает применение физиотерапии, массажа и санаторно-курортное лечение.