Консультации / Гастроэнтерология

Стул грудничка

Здравствуйте, ребенку полтора месяца, находится исключительно на грудном вскармливании. у ребенка не было стула сутки, затем ребенок покакал несколько раз подряд. стул по консистенции горчицы и цвета почти такого же. после этого стул был несколько раз в день. сейчас повторяется такая же ситуация, несколько дней нет стула, а затем ребенок какает несколько раз подряд, а потом в день несколько раз по-немногу. газики у ребенка отходят в это время, ребенок спокойный, улыбается, гукает. с чем это связано и можно ли считать такой стул (несколько раз подряд, после нескольких дней без стула) диареей?
Здравствуйте. По диареей понимается не частота стула, а прежде всего его объем и консистенция. У детишек из-за несовершенства системы работы кишечника могут иногда наблюдаться описанные вами явления, но по мере расширения характера питания с возрастом (введение прикорма) это все может ликвидироваться самостоятельно без медикаментозных средств. Здесь важно уточнить характер стула у мамы и наладить его. Кроме того, ребенку надо использовать приемы массажа животика и позвоночника. При сохранении сомнений сдайте кал на общий анализ и на дисбактериоз.