Консультации / Гинекология

Уреаплазма парвум

Здравствуйте. Я сдавала анализы методом ПЦР. Ureaplasma parvum - обнаружена, ureaplasma urealyticum - не обнаружена. Гинеколог назначила дополнительный анализ - посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам. Результат: ureaplasma urealyticum < 10 в 4 кое/мл. Патогенный потенциал не выражен. Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначили дополнит. анализ (посев), ведь при ПЦР ureaplasma urealyticum - отриц. И какой анализ необходимо сдать, чтобы определить стоит или нет лечить уреаплазму? Спасибо!
Добрый день. Уреаплазма-условно-патогенный микроорганизм. До сих пор окончательно не принято решение об обязательном лечении уреаплазмы. Это микроорганизм, который может присутствовать во влагалище у здоровой женщины в допустимом количестве- до 10 в 5 степени. Лечить уреаплазму надо при беременности, подготовке к гинекологическим операциям, ЭКО. Если Вам провели ПЦР – обследование с количественным определением, то дополнительный микробиологический анализ не требуется. Если же только качественный, то врач провел дополнительное обследование для уточнения активности уреаплазменной инфекции. В данный момент Обследование и лечение по поводу уреаплазмы Вам не показано
Консультация врача гинеколога на тему «Уреаплазма парвум» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.