Консультации / Гинекология

Подскажите, что такое оофрит, откуда он может возникнуть и какое нужно лечение?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мне 25 лет, пью КОК, перешла на Джес полгода назад. Они меня полностью устраивают. Вдруг появляется кровотечение(не мажет, а именно кровит) спустя 2 недели с начала последнего кровотечения (пропуска таблеток не было!). Пью КОК дальше, заканчивая эту упаковку без приема неактивных таблеток, сразу начинаю пить следующую. Но кровотечения всё равно начинается ровно в тот день, если бы я принимала неактивные таблетки(ровно через 2 недели после последнего кровотечения, которое произошло не вовремя). Пошла ко врачу на второй день этого кровотечения. Сделали УЗИ и 2 мазка. Мазки - идеальные, ничего не выявили, всё хорошо. На УЗИ следующее: Мочевой пузырь - содержимое эхогенное, стенки не утолщены. Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры обычные. Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 2,5 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется обычных размеров. Структура не изменена. Эндоцервикс 8мм, цервикальный канал расширен до 2мм. Правый яичник определяется в обычном месте. Размеры обычные. Структура обычная, фолликулярный запас средний. По периферии мелкие гиперэхогенные включения. Около яичника небольшое количество жидкости. Левый яичник определяется в обычном месте. Размеры обычные. Структура обычная, фолликулярный запас средний. Патологические образования в области малого таза не определяются. Свободная жидкость определяется справа около яичника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки хронического правостороннего оофрита. При всём этом болей нет, температура в норме. Партнер один - муж, и на протяжении более чем 2х лет кроме него никого не было. Ему также доверяю, тут даже сомнений быть не может. В прошлом году в профилактических целях оба проверялись у врачей - все отлично. Ранее никогда никаких воспалений и прочего по женски не было! Единственное, что приходит на ум по-соседству так сказать, переболела пиелонефритом 2 раза в 9 лет и в 12 лет. После этого почки никогда не беспокоили. В последние 8 месяцев никуда не выезжала, в бассейны не ходила. Врач не смог мне объяснить, что вообще это такое - оофорит. Сказал просто - воспаление. Каким образом оно могло появиться внятно не разъяснил. Было сказано только, что "влагалище не стерильно, там 17 микроорганизмов живет". Потом еще сказала, что если я хочу, то могу сдать анализы на хламидиоз, но это уж как я хочу. На вопрос "а мужу то надо тоже обследование какое-то или его это не касается?" мне сказали дословно "Ну вообще конечно можно, как вы хотите". Прописали мне лечение, которое, как оказалось, для меня дорогое: Вобэнзим 3др x 3р в день - 1 месяц свечи кетонал 1св х 2р в день - 10 дней свечи Генферон 1 св - 10 дней Транексам 1т х 3р в день 3-5 дней Объясните, пожалуйста, опытные врачи! Что это такое у меня, чем чревато и откуда могло взяться? Как правильно лечить? Что вообще посоветуете, чтобы такого больше не было? Какие препараты действительно нужны и есть ли какие-то аналоги недорогие? Помогите, пожалуйста!
На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.