Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе по утрам

Здравствуйте. Хотел бы спросить, к какому мне врачу нужно обратиться сразу правильно, чтоб не отправляли туда-сюда. Мне 21 год, мужской пол. Каждое утро болит живот. Боль тупая, скорее ноющая. Началось все это где-то в конце февраля нынешнего года, но тогда живот болел лишь изредка, особенно когда ел на ночь, но сейчас каждое утро. Боль довольная сильная, неприятная, хоть и тупая. Как правило она проходит где-то спустя час-два как проснусь, а бывает, что и долго так болит, а то и весь день. Проблема в том. что не могу определить где именно болит. Пытаюсь надавить на то место, но от этого боль не становится сильнее и не пойму: то ли желудок болит, то ли вниз живота, то ли по середине. Но скорее всего именно вниз живота, потому что если спустить трусы, то боль чуть стихает. Мешает даже одеяло утром на животе, вызывает сильный дискомфорт, но при этом, как я уже сказал, если нажать на живот пальцами, то боль сильнее не станет. Хуже, если просто положить руку. Всю жизнь спал на животе, теперь по утрам вынужден на боку. Подозреваю, что дело в кишке, т.е. именно она давит на живот. В туалет хожу раз в два дня, запора как такого нету, но чувствую, что выходит не все. Так вот, к какому врачу лучше обратиться? К проктологу или терапевту? К счастью, всю жизнь был довольно здоровым, поэтому не разбираюсь в этом. Я, конечно, понимаю, что по интернету диагноз не ставят, но есть ли болезни с похожими симптомами? Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Прежде всего следует обратиться к гастроэнтерологу. Но, могут потребоваться консультации и других специалистов, т. к. ситуация может оказаться сочетанной или вообще не иметь отношения к гастроэнтерологии.