Консультации / Дерматология и косметология

Почему у меня столько прыщей?

Пожалуйста,помогите. Я девочка,13 лет. Еще во втором классе у меня обильно начали появляться прыщи. Как я только с ними не боролась,но не смогла победить их. И вот до сих пор я не могу выходить на улицу в платьях,которые хоть немного оголяют плечи или спину. Стыдно.. Столько прыщей на спине,на груди,на плечах.. Многие говорят,что переходный возраст. Но разве может он длится пять лет? Еще говорят,что из-за сладкого. Может быть это из-за поставленного мне диагноза-гастрит? Я не знаю,что делать,совсем опустила руки. На лице раньше было тоже самое,но сейчас на много лучше! Еще не могу избавится от пятен после прыщей. Пожалуйста,помогите! Очень надеюсь на Вас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время Вас беспокоят вторичные гиперпигментированные пятна и единичные угревые элементы. Пятна проидут самостоятельно - нужно только время. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргексидина 0.05% совместно с бензоил пероксидом или гелями с клиндамицином. Для лечения угревой болезни на лице необходимо: первоначально умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечными средствами). Далее лечебное средство, лучше всего, топический ретиноид - адапален тонким слоем. Терапия угревой болезни должна быть длительной и регулярной. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова