Консультации / Урология

После рождения у моего сына обнаружили,что в мошонку опустилось только одно яичко,время от времени оно опускалось и поднималось.Сейчас ему 4.5 года.Что порекомендуете,врачи говорили,что может после 4 лет оно опустится,т к появятся мышцы пресса?
Здравствуйте. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов, мальчики с мигрирующим (ретрактильным) яичком не нуждаются в лечении кроме динамического наблюдения до полового созревания. Удачи
Но где то до года оно опускалось и поднималось,а теперь не опускается
Ситуация не стандартная. Если яичко ранее опускалось, то скорее всего на данный момент оно находится в паховом канале где фиксировано спайками. В таком случае есть все показания к выполнению операции опущения яичка. Так как нахождение яичка в паховом канале может вызвать нарушение функции сперматогенеза. Поскольку в данном случае мы прежде всего подозреваем механическую проблему (фиксирование яичка спайками) не думаю, что гормональная терапия будет эффективна. Проконсультируйтесь повторно с детскими урологами и обсудите возможность операции. качестве предостережения хочу сказать что согласно тем же рекомендациям Европейской ассоциации урологов у мальчиков старше 10 летнего возраста у которых яичко находится внутри брюшной полости рекомендуется удаление неопущенного яичка. Удачи.