Консультации / Расстройства сна

Страшно спать

Здравствуйте у моего мужа вот уже 2 года как возникли проблемы со сном. Во-первых, засыпает он моментально, и его никак не разбудишь, ни криком ни дерганием, во вторых засыпает внезапно иногда в не совсем удобном месте, часто клонит ко сну за рулем, на работе, сидя за столом, и т. д. И в-третьих, сильно храпит, часто бывает 7-10 секундная остановка дыхания во сне (апноэ). Читала, вроде похоже на синдром Пиквика, но не уверена. Он у меня достаточно упитанный с кругленьким животом. Скажите, что мне нужно предпринять в первую очередь чтобы хотя бы прекратились периодическая остановка дыхания и внезапное засыпание?
Здраствуйте! По Вашему описанию , скорее всего у Вашего мужа тяжелая степень синдрома обструктивного апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне). Среди причин этого заболевания на первом месте стоит избыточный вес, поэтому снижать его в любом случае необходимо. Однако процесс это медленный и сложный. Достаточно быстро может помочь только метод СИПАП-терапии, который буквально с первой же ночи убирает остановки дыхания во сне и дневную соливость. Оперативные вмшательства при тяжелых формах синдрома неэффективны. Диагностика (проведение полисомнографии) и подбор параметров СИПАП-терапии осуществляются в усорвиях сомнологической лаборатории. Подробнее о заболевании и лечении:http://www.sleepnet.ru/apnoe/