Консультации / Психология и психиатрия

Тяжело дышать.

Три года назад в аварии погибли на моих глазах дочь и муж, у меня серьезных травм не было. Очень тяжело переживаю до сих пор, живу просто по инерции. Сразу принимала Ноопепт, флуоксетин и атаракс. Сейчас при малейшем волнении мне становиться тяжело дышать, как будто камень давит на грудь, сердечные лекарства не снимают приступ, кардиограмма в пределах возрастных норм( мне 44 года), давление тоже нормальное. Становиться легче от приема буквально нескольких капель конька (нашла методом проб и ошибок). Что это может быть?
Это типичный невроз - такие тяжелые эмоциональный травмы, конечно, оставляют свой след. Нужна небольшая поддержка врача-психотерапевта и минимум медикаментов на небольшой период времени, чтобы погасить последствия психической травмы. Выберите врача-психотерапевта, в компетентности и специальной подготовке которого Вы не сомневаетесь и которому Вы можете доверять искренне, по-человечески. Вместе с ним определитесь относительно медикаментозного или психотерапевтического пути разрешения Вашей проблемы – в зависимости от того, какой вариант он сочтет для Вас более предпочтительным. Возможно, он порекомендует какое-либо сочетание того и другого. В случае выбора медикаментозного варианта предпочтение следует отдавать препаратам из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (напр., паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.), или другим современным антидепрессантам (напр., коаксил, ремерон, мирзатен, венлаксор, вальдоксан и пр.). Тревога, внутреннее напряжение и недостаток сна корректируют транквилизирующими средствами (напр., альпразолам, алзолам, реланиум, диазепам, нозепам, мезапам, феназепам, реладорм, нитразепам, нитрест и пр.), при необходимости - малыми нейролептиками (напр., сонапакс, хлорпротиксен). В случае если Вы не ориентированы на медикаментозное лечение, можете также обратиться к психоаналитику или клиническому психологу.
Консультация психотерапевта на тему «Тяжело дышать.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online