Консультации / Гинекология

Удаление остроконечных кондилом

Добрый день. подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае применить кондилин. у меня ВПЧ 11, и 2 онкогенных типа выявилось на анализах, а также несколько кондилом у входа во влагалище. прохожу лечение таблетками , свечами, а также делала радиоволнами прижигание..прописали еще эпиген спрей после прижигания. прижгли неделю назад, через дня три увидела снова кондилому одну на входе...получается рецедив? или врач не увидела на осмотре, когда прижигала? и еще, можно ли одиночную ОК прижечь кондолином? реально нет финаносов, 15 тысяч уже потрачено на мое лечение и 9 тыс на лечение партнера..просто нет больше возможности платить снова за прижигание((
Добрый день. Папилломовирусная инфекция часто дает рецидивы, которые проявляются в виде кондилом. ВПЧ- внутриклеточный вирус, зависимый от уровня иммунитета. При определенных условиях лечить кондиломы можно бесконечно, поэтому попытайтесь укрепить иммунитет и добиться инактивации вируса. Хороший эффект оказывают препараты интерферона с антиоксидантами С, Е , витаминокомплексы. Причиной сниженного иммунитета могут быть хронические заболевания, эндокринная патология, стрессы, переутомления, применение сильнодействующих препаратов, курение, использование диет и другие моменты. Удаление наружных кондилом, конечно, необходимо, но не устраняет наличие вируса. Желательно обратиться к иммунологу для коррекции уровня иммунитета.
Консультация врача гинеколога на тему «Удаление остроконечных кондилом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.