Консультации / Неврология
Глиоз дисциркуляторного характера
Мне 21 год. Пять месяцев назад сделал МРТ головного мозга. Результат картина неравномерного расширения субаахноидального пространства и единичные очаги глиоза, вероятно дисциркуляторного характера. Врач невролог велел сделать триплексное сканирование сосудов, но там вроде все норм. Из-за проблем с головой(боли, предобморочные состояния, головокружения, панические атаки, астения) не могу нормально жить. Все началось в один день внезапно, причина не ясна. Сдавал анализы общие, гормоны, биохимию, мочу и кал, делал узи всех важных органов, нигде отклонений не нашли. Доктор сказал, что из-за повреждений мозга всю жизнь придеться сидеть на таблетках(принимаю полгода Золофт) и периодически лежать в стационаре, прав ли он? неужели ничего нельзя сделать, чтобы хоть пожить еще здоровым?

Здравствуйте, Алексей! Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера - это дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга. Если изменения сопровождаются клиническими проявлениями (жалобами), то необходимо принимать ноотропную (ноотропил, фенотропил, пантогам, семакс, ноопепт) и сосудистую (кавинтон, стугерон, сермион, трентал) терапию. Золофт относится к группе антидепрессантов и принимается длительным курсом при панических атаках.