Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Помоите мне пожайлуста разобратьс.я. У меня периодически бывает такое состояние если я понервничаю у меня начинается сухость о рту, пропадает аппетит, нарушается сон. Первый раз было больше 10 лет назад, после смерти родителей. Но я тогда не знала что со мной обошла всех врачей и вот нашла врача он меня пролечил аметриптилином и все забылось на 13 лет. Сейчас у меня опять таое состояние, очень сухость во рту, нарушен сон, и совсем нет аппетита. Сходила к терапевту сдала анализы, ничего криминального нет, сделала УЗИ тоже ничего особенного. Назначили золофт 1 таб. и пол таб. феназепама на ночь, и одну таб. 50 мг золофта утром. Сейчас немного успокоилась, только по утрам еще небольшая тревожность перед тем как просыпаюсь. Но вот больше всего меня беспокоит это сухость во рту и особенно апппетит. Я из-за этого очень сильно переживаю. Может у меня и не депресия. Может другое какое заболевание. Не знаю. Принимаю золофт 20 день. И вот пока нет особого улулчшения и не ухудшения. Чо Вы мне посоветуете? Еще подождать? Никак мне не успокоиться все кажется какое-то у меня заболевание которое не могут найти, нервничаю .Стараюсь уходить от этих мыслей, пока не получается.Спасибо.
Золофт сам по себе, особенно в начале лечения, может вызывать и сухость во рту, и снижение аппетита, даже до расстройства кишечника. Соответственно, если данные симптомы уже имели место, то они могут временно усиливаться. Золофт не имеет седативного эффекта по сравнению с другими препаратами данной группы /антидепрессанты СИОЗС/, поэтому его неудобно использовать в случаях, когда выражена тревога. Такие вещи должен учитывать лечащий врач при выборе и назначении препарата. Предупреждать, если он считает, что неприятные ощущения нужно потерпеть в период адаптации к препарату. Вообще, если лечение уже начато, то никто не может ответить на вопросы по поводу его проведения лучше того врача, который его назначал. Если врач на это способен, то есть серьезный повод усомниться в его компетенции.