Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма?!

Меня зовут Ольга,38 лет, медработник(медсестра гинекологического отделения, физиомедсестра).4 месяца назад поставлен диагноз Бронхиальная астма, но опишу свои симптомы:озноб, сменяющийся слабостью,заложенность в нижних отделах легких, невозможно вдохнуть полной грудью, хрипов нет, при глубоком выдохе издается звук свистящий, томограмма-без особенностей, спирограмма-нарушения по рестриктивному типу,ощущения постоянного скопления мокроты, бакпосевы-пневмококк, псевдо моно-аурегиноза,температура в течение 4-х месяцев 37,2 ,Манту-отриц.,клиника и биохимия крови в норме,УЗИ щитовидной железы-узел 3мм , ТТГ-в норме.Страдает общее состояние ,резкая слабость и потеря работоспособности, ночная проливная потливость, невыносимая внутренняя дрожь в теле.Длительное время обращалась ко многим специалистам,нет эффекта от лечения, несогласна с диагнозом Бронхиальная астма .Терапевт посоветовал обратиться к неврологу( назначил Мезапам), но в нашем городе нет невролога.Помогите что со мной?Зараннее благодарна.
Здравствуйте, Ольга. Симптомы, которые Вы описываете действительно характерны для бронхиальной астмы. Но бывает астма не аллергическая, связанная с инфекционным процессом. Если мокрота у Вас отходит гнойная, хорошо бы сделать фибробронхоскпию с санацией бронхиального дерева, возможно есть смысл пройти курс антибактериальной терапии. Не совсем ясно, почему на спирограмме выявлены нарушения по рестриктивному типу. Вам давали во время исследования беротек или сальбутамол? У Вас должны быть обратимые обструктивные нарушения. Если сможете, пришлите отсканированные результаты спирографического исследования.
Ответ на Ваш ворос: давали ли беротек(сальбутамол)-да, давали .Есть 2 спирограммы.Можно ли прислать две?Что бы определиться с диагнозом? Можно ли мне работать в медицине?
Работать, конечно, можно. А спирограммы пришлите обязательно.