Консультации / Неврология

Прогрессирующий склероз

Добрый день!Меня зовут Диана. Муж попал в аварию, пролежал в военном госпитале около 2 лет, были очень серьезные травмы, он практически заново учился говорить, кушать сам, ходить. ну все обошлось, он встал на ноги. Но пошли осложнения на голову, он стал забывать ... мы обратили к врачу, он сказал, что с такой травмой головы склероз будет прогрессировать и он может забыть все, или просто идти по улице и забыть как его звать..... Для нас это прозвучало как смертельный приговор...., так как мы молодая семья, и у нас маленький ребенок.Я не хочу его терять, я переживаю за него больше чем он сам. Прошу, подскажите, как все это можно замедлить, так как нам сказали, что в течении 1,5 года он может забыть все.Что нам делать и что не делать. Дайте шанс на выздоровление. Очень сильно надеюсь на Ваш опыт и сочувствие.
Диана, здесь очень много зависит не столько от массивностии зоны поражения мозга, сколько от его настроения. Депрессия (она у него непременно присутствует) очень усубляет расстройство памяти. Поэтому Вам всем надо создать вокруг него самые душевные условия, чтобы для не было оснований. И больше нагрузки именно на функцию памяти, упражнений на запоминание - мозг очень пластичен и восстанавливается очень хорошо, если его тренировать, хотя это процесс и не такой быстрый, и идет как бы скачками. А препараты неврологи знают, это традиционно - глиатилин, кортексин, церебролизин, ноотропы, сосудистые средства. Психотерапия (тут и я Вам могу помочь, даже заочно - по скайпу - читайте на сайте) или со своими. И помните - в медицине чудеса - не такая редкость, а в черепно-мозговой травме их больше чем где-то еще... Вероятно из-за значительной роли чисто шоковой реакции мозга (а не реальных тканевых повреждений). Вот Вам шансы, и немалые, используйте их.