Консультации / Расстройства сна

Поверхностный сон

Добрый день! У меня достаточно давно, около 3-4 лет, поверхностный сон. Я просыпают от малейшего шума, собака на улице, соседи воду включили, не говоря уже о домочадцах, которые по утрам встают раньше. Сначала я старалась привыкнуть, сейчас около 2х лет сплю только с берушами, помогает, но иногда я все равно просыпаюсь от шума! От храпа мужа или проехавшей под окном машины. Я принимала Глицин, персен, новопассит, но эффекта ноль. Выписывали Феназепам и амитриптилин, но они очень сильно действуют, весь день хожу сонная. У меня были стрессы, депрессия, но даже в хорошем настроении я сплю плохо и часто просыпаюсь. Что это такое и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Анна! Излишняя чувствительность к различным внешним воздействиям во время сна может быть особенностью Вашей нервной системы с повышенным уровнем тревожности. Применяются растительные успокаивающие средства и противотревожные препараты - назначаются психотерапевтом. Обязательно соблюдение гигиены сна, увеличение физических нагрузок, сон с берушами в том числе. Хорошо зарекомендовал себя ксенон с целью снижения уровня тревожности, подробнее:http://www.sleepnet.ru/Xenon/