Консультации / Психология и психиатрия

Укладываеться ли это в клинику ОКР?

Здравствуйте доктор. Вот уже год страдаю неприятными, навязчивыми мыслями (связанными с причинением вреда другому человеку) Всем критериям ОКР по МКБ соответствую (Навязчивость началась с конкретной проскочившей мысли, в которой я начал копаться, анализировать ее и бояться, Голосов в голове нет, Мысли мои, не внешние, Утратой логического мышления и способности решать сложные задачи не страдаю, Понимаю что в этих мыслях нет ничего правильного, Страшно, тревожно, не люблю эти мысли, не хочу чтобы исполнилось). Методики психотерапии очень помогли, все чаще и чаще стал "забывать" думать об этих мыслях. Но есть один момент, который приносит мне чувство вины... Когда еще я не узнал о ОКР, накручивал себя, думая не маньяк ли я, садист, зверь... Друг, который знал о моих постоянных страхах, раздумьях и о безуспешных попытках ответить себе на вопрос "Что это" сделал вот что: Достал огромный нож, вложил мне в руку, и предложил приложить к его горлу, чтобы дать ответ на вопрос что я не способен на это и просто накрутил себя... Я принял его предложение с чувством страха, тревоги, но одновременно было некоторое чувство благодарности, так как этот "тест" мог бы наконец дать ответ на вопрос "Что я не такой, не убийца и т.д. и т.п"., стать неким "доказательством", утешением.. Опастность я понимал... Но был четко уверен что реально, я не сделаю этого, поэтому принял, хоть и было страшно от этого действа.. Могу еще сказать то, что будь это моя Мама, любимая девушка, да просто девушка, я вряд ли согласился бы.. Друг жив здоров, а мне облегчения тогда не принес этот неприятный тест.. Наоборот, чувство вины (Как я мог пойти на этот Риск??), которое несколько путает карты в терапии ОКР... Я не прошу давать ответ именно на счет меня, хотя бы теоретически, тот злосчастный тест, или хотя бы желание получить доказательство (не переходя границы общественных норм) что "все таки я не сделаю этого", укладывается ли в клинику ОКР? Заранее огромное спасибо.
Укладывается абсолютно и полностью. Независимо от этого еще один дополнительный комментарий - еще не один "маньяк, садист, зверь" и т.п. не страдал чувством вины, да еще и за практически непроявленную агрессию. Вся суть ОКР в том, что человек фиксируется и удерживает в сознании те мысли, которые у других имеют мимолетный характер, погружаясь в непрекращающуюся борьбу с этими "ветряными мельницами". /Получается своеобразный "синдром Дон-Кихота"/. Как правило, у личности, склонной к ОКР, морально-этическая цензура еще выше, чем у средне-статистического человека. В результате при одновременно повышенном уровне невротической тревоги, он начинает бояться обнаружить и специально отслеживает мысли, на которые другие люди просто не обращают внимания. Так мысль фиксируется в сознании, принимая навязчивый характер. Замечу также, что наиболее эффективно лечение ОКР посредством использования наряду с психотерапией медикаментозного лечения одним из антидепрессантов группы СИОЗС.