Консультации / Гинекология

Санаторное лечение при эрозии шейки матки

У меня обширная эрозия и повышенные лейкоциты в мазке. Мазок брался не раз. Посев на микрофлору выявил незначительное превышение corynebacterium spp, но в пределах нормы - 10*2, половых инфекций не обнаружено, кольпоскопия и биопсия патологии не выявили, кровянистых выделений нет. Хочу подлечить аллергию в санатории "Зори Ставрополья" г. Пятигорска, но в разных источниках пишут разные противопоказания по лечению: где-то написано, что противопоказанием является эрозия, где-то эрозия без возможности обследования на выявление патологии, а где-то кровотечения при эрозии. Может ли гинеколог запретить мне проходить лечение в вышеуказанном санатории?
Добрый день. Вам провели полноценное обследование шейки матки с гистологическим исключением серьезной патологии. Поэтому в Вашей ситуации эрозия шейки матки не является противопоказанием для санаторно-курортного лечения. Напротив, одновременно с лечением основного , могут назначаться орошения шейки матки и грязевые тампоны. С лечебной грязью))). Однако, в плановом порядке эрозию лечить необходимо. Метод и объем лечения определит врач с учетом Вашего возраста и репродуктивных планов. Хорошего отдыха!
Консультация врача гинеколога на тему «Санаторное лечение при эрозии шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.