Консультации / Гинекология

Вульвит

Здравствуйте,Анна Григорьевна! Подскажите,пожалуйста! Мне 23, беременности не было, абортов не было, партнер единственный и постоянный. Рост 167, вес 47 (был 52 - похудела за три месяца). ОАК в норме,СОЭ - 5. Щитовидка в норме (узи и гормоны).В феврале мне врач-гинеколог ставила Ds: "хр.вульвовагинит клинически,эрозия шейки матки,синдром мелкокистозных яичников". Я сдала анализы-вот результаты: ДНК Chlamydia trachomatis (не обнаруж.); ДНК Mycoplasma hominis (не обнаруж.); ДНК Mycoplasma genitalium (не обнаруж.); ДНК Ureaplasma urealyticum (не обнаруж.); ДНК Neisseria gonorrhoeae (не обнаруж.); ДНК Candida albicans (не обнаруж.); ДНК Trichomonas vaginalis (не обнаруж.); ДНК Toxoplasma gondii (не обнаруж.); ДНК Cytomegalovirus (не обнаруж.); ДНК Herpes simplex virus I и II (не обнаруж.). + ДНК papillomavirus типиров ВПЧ 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 ничего не обнаружено! И ещё сдавала посев урогенитального тракта женщин на микрофлору: выявленные микроорганизмы Candida spp 10 в 3 ст. КОЕ/мл (комментарий: Candida glabrata). А также "чувствительность к антимикотическим препаратам": 5-флюороцитозин; Амфотерицин В; Итраконазол; Кетоконазол; Миконазол; Флюконазол - ко всем "чувствительный". Недавно была у гинеколога,она сказала что эрозии нет,поставила Ds: "вульвит".еще сказала что выделения не желтого цвета,значит воспаления нет. Заметила что матка напряжена. Назначила узи, Гексикон 2 раза в день (10дней) и Вильпрафен 1т.3 раза в день (10дней) + Линекс. Почему матка может быть напряжена? И куда делась эрозия,поставленная в феврале? Такое бывает?! Я наблюдалась у двух разных гинекологов! Посоветуйте какие обследования еще пройти или анализы сдать?! СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Добрый день. Могу Вас успокоить- у Вас нет поводов для волнения. Ни один из возбудителей половых инфекций у вас не выявлен. Наличие гриба кандида в таком маленьком количестве несущественно – это обычный обитатель влагалища. Часто диагноз эрозия врачи выставляют необоснованно, объединяя в это понятие любые изменения шейки матки. Возможно, врач обнаружила эктопию шейки матки – это периодическое изменение слоев шейки матки, которое зависит от гормонального уровня, поэтому не постоянно. При описании состояния матки используются многие гинекологические термины, но « напряжение матки» еще не встречалось. Кроме того, в подобных ситуациях антибиотики не показаны, а вот назначение Гексикона и Линекса вполне обосновано. Кроме этого, в подобных ситуациях могут применяться препараты интерферона с антилксидантами С,Е ( Виферон), а также восстановление влагалищной микрофлоры ( вагинорм С, гинофлор Э). Никакое дальнейшее обследование вам не показано.